Квест "физические головоломки". Игры о физике Визитная карточка мероприятии

С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?


ОТВЕТ

Эта задача в компании сразу выявляет физика: физик сразу отвечает, что ей нужно бежать со сверхзвуковой скоростью. Разумеется, собаке достаточно стоять на месте.


В комнате есть лампочка. Вне комнаты есть 3 выключателя, один из которых включает эту лампочку, а другие – не работают. Нужно узнать, какой из них включает лампочку, причем войти в комнату можно только один раз. (Выключатели щелкаются одинаково, разбирать нельзя, дверь в комнату плотно закрывается, в замочную скважину ничего не видно и т.д.)


ОТВЕТ

(Оставляем первый выключатель выключенным.
Второй включаем.
Третий включаем, ЖДЕМ, выключаем.
Идем смотреть, что с лампочкой. Горит - значит второй выключатель, не горит - трогаем рукой: теплая - значит третий выключатель, холодная - значит первый)


Стаканы на бумаге. На столе на некотором расстоянии друг от друга (15-20см) стоят 2 стакана. Есть лист (А4), который нужно положить на эти 2 стакана и сверху на него поставить третий стакан (между двумя) так, что бы лист не прогнулся до стола).


ОТВЕТ

(нужно лист бумаги сложить гармошкой, и стакан будет стоять)


Кофе с молоком Очень полезная задачка. Можно долго выписывать уравнения, а можно понять, что ответ очевиден... Есть два одинаковых стакана, в которые налито поровну: в один - молоко, в другой - кофе. Из первого стакана переливают ложку молока в стакан с кофе. Потом размешивают, и из второго стакана обратно в первый переливают ложку кофе с молоком. Чего теперь больше: молока в кофе или кофе в молоке?


ОТВЕТ

(одинаковое содержание молока в кофе и кофе в молоке)


Попробуйте проделать такой фокус: наполните чистый стакан доверху водой и поспорьте с гостями, что в стакане есть еще очень много свободного места. Вам, конечно, не поверят, но вы начнете осторожно, не касаясь воды, но и без всплесков опускать в стакан одну за другой монетки. И вода при этом из стакана не будет выливаться - вы докажите, что в ней еще есть место! Почему же так получается?


ОТВЕТ

(Если посмотреть на стакан сбоку, то будет видно, как при опускании монет вздувается бугром ее поверхность: вода при этом не выливается, т.к. ее удерживает пленка поверхностного натяжения)

Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить?


ОТВЕТ

(Время, температура)


Кто может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?


ОТВЕТ

(почтовая марка на конверте)


Когда сутки короче: зимой или летом?


ОТВЕТ

(сутки - это всегда 24 часа)


На двух чашах рычажных весов находятся два ведра, наполненные водой. Уровень воды в них одинаков. В одном ведре плавает деревянный брусок. Будут ли весы находиться в равновесии?


ОТВЕТ

(Да, будут. Всякое плавающее тело вытесняет своей погруженной частью столько жидкости (по весу), сколько весит это тело)


Когда центрального отопления и водогрейных колонок еще не было, воду для ванн нагревали на кухонной плите. В те времена однажды кухарка нагревала на плите воду в большой кастрюле, чтобы долить ее в ванну, где уже было некоторое количество воды комнатной температуры. Заметив это, дворецкий сказал ей: «Ты что, не понимаешь, что, чем дольше ты греешь воду на плите, тем холоднее окажется вода в ванне, когда ты вольешь туда нагретую воду?» Он был прав. Почему?

Визитная карточка мероприятии:

Область применения: внеурочная работа

Целевая группа мероприятия: дети от 7 до 14 лет

Продолжительность 1 час

Форма проведения квест

Ресурсы, оборудование для реализации мероприятия

  • Личные гаджеты школьников.
  • Комплекты загадок, объявлений с заданиями.

Оборудование: секундомер, напольные весы, воздушные шары, палочки, скотч, фломастеры, салфетки, стакан, вода, тарелка, монетка, яйцо (свежее), соль, ложка.

Цель мероприятия

  • Способствовать развитию интеллектуальных способностей детей.

Задачи

  • Развитие мышления, логики.
  • Развитие познавательной активности.
  • Совершенствование навыков групповой деятельности.
  • Расширение кругозора.

Описание идеи проведения мероприятия

Командная игра. В течение отведенного времени команде необходимо найти ответы на поставленные вопросы, использую свои знания и умения. Квест состоит из нескольких частей. Сначала дети должны найти загадку в указанном месте, отгадав ее и выполнив задание, команда получает слово. Из слов надо составить предложение и получить приз.

План проведения мероприятия

  1. Организационный момент.
  2. Формирование команды, выбор лидера.
  3. Оглашение регламента работы.
  4. Самостоятельное прохождение маршрута командой, поиск ответов на вопросы игры.
  5. Определение итогового слова, отправка результатов поиска организаторам.
  6. Подведение итогов и объявление результатов.
  7. Рефлексия.

Особенность мероприятия

1. Дети не получают никаких “намеков” на использование предметов, необходимых для решения задач.

2. От организаторов требуется только распределение заданий по территории квеста.

Задание мероприятия

Загадка №1

Что может в одно и то же время:
Висеть и стоять, стоять и ходить,
Ходить и лежать, лежать и врать?
(Часы)

Вопросы : Что мы измеряем с помощью часов. Какие единицы времени вы знаете?

Задание : Посмотрите внимательно на пронумерованные слова. Ваша задача – запомнить каждое слово и его порядковый номер. Время вам отводится ровно 15 секунд.

1. СЕКУНДА 6. ГОД
2. МЕСЯЦ 7. НЕДЕЛЯ
3. МИНУТА 8. ЧАС
4. СУТКИ 9.ВЕК
5. ПЯТИЛЕТКА 10. ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ.

Слова закрываются. Посмотрите на те же самые слова, но расположенные в ином порядке, и поставь рядом с каждым из них номер, под которым оно записано выше

ГОД - ПЯТИЛЕТКА -
ВЕК - НЕДЕЛЯ –
ЧАС - МЕСЯЦ –
СУТКИ - СЕКУНДА –
МИНУТА - ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ -

За правильность выполнения задание дети получают _(Слово - БОЛЕЕ)

Загадка №2

Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились – остановились.
(Весы)

Вопросы : Что измеряют с помощью весов? (Массу). А как вы считаете масса и вес это одно и то же понятие? (Нет. #для_детей_изучающих_физику: Вес – это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или подвес. Масса – это мера инертности тела).

Подсказка - отрывок Н. Носова “Незнайка на Луне”:

Вы, наверное, знаете, что космическая ракета, для того чтобы преодолеть притяжение Земли, должна приобрести очень большую скорость – одиннадцать километров в секунду. Пока ракета набирает эту скорость, тело испытывает большие перегрузки. Вес вашего тела как бы увеличивается в несколько раз, а вас с силой прижимает к полу…Как только разгон космического корабля прекращается и он начинает свой свободный полет в межпланетном пространстве, перегрузки кончаются и вы перестаете испытывать силу тяжести, то есть, попросту говоря, теряете в весе.

Вопрос : Как называется это явление? (Невесомость).

Задание : Как на Земле можно почувствовать небольшие изменения веса, т.е. ощутить на себе состояние невесомости? Как быстрее всего уменьшить (увеличить) свой вес?

Ответ : Небольшие изменения веса можно почувствовать, например, при начале движения или остановке лифта, а так же при свободном падении, например во время прыжка. Чтобы уменьшить или увеличить свой вес достаточно встать на напольные весы и сделать приседание. В момент приседания весы показывают меньший показатель. Падающие тела – теряют вес. Пока они падают – они невесомы. Если поднять руки - в момент движения весы покажут больший показатель.

За правильность выполнения задание дети получают _(Слово - ЧЕМ)_

Загадка №3

Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шарик).

Вопросы: Почему воздушный шарик имеет форму шара? Если нажать на шарик, то можно ли ответить точно, в каком месте он лопнет? (Нет. #для_детей_изучающих_физику: По закону Паскаля давление передается во все точки одинаково, а значит, и шарик может лопнуть в любой точке.)

Задание : Нужно проколоть воздушный шарик так, чтобы он не лопнул. (3 попытки)

За правильность выполнения задание дети получают _(Слово - НЕТ)_

Загадка №4

Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит,
Днем и ночью под водой
Охраняет свой покой.
(Подводная лодка)

Вопрос : Почему тяжелая подводная лодка не идет ко дну, а легко плавает в воде? (Потому что сила Архимеда, действующая на лодку, равна силе тяжести, действующей на нее. Лодка находится в равновесии в воде.)

Задание : Свежее яйцо опущено в тару с водой. Оно погрузилось в воду полностью. Необходимо вытащить яйцо и не намочить рук.

Ответ : Подсыпать в тару с водой соли, чтобы яйцо всплыло, вытащить его.

За правильность выполнения задание дети получают __(Слово - ОРУЖИЕ)___

Загадка №5

Чего в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
(Вода).

Вопрос . Что вы знаете о воде? (Отталкиваясь от ответов, педагог комментирует названные свойства, агрегатное состояние, состав, и другие сведения о воде).

Задание: Вода – это жидкость. Может ли жидкость сама течь вверх? (Да). Перед вами стакан с водой. Докажите.

Ответ: Процесс впитывания жидкости твердым телом может наглядно демонстрировать, что вода течет вверх. Необходимо в стакан с водой опустить салфетку и через некоторое время мы видим, что тот конец, который был сухим – стал мокрым. В науке есть такое понятие капиллярность. Благодаря капиллярности растение “пьют” воду, мы с вами можем вытирать тело полотенцем после ванны, мыть дома полы и т.д. Это явление подъема или опускания жидкости в капиллярах (маленьких сосудиках), заключающееся в способности жидкости изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах.

За правильность выполнения задание дети получают _(Слово – СИЛЬНОГО,)__

Загадка №6

Oн невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь мы огня.
(Воздух)

Вопросы : Может ли человек жить без воздуха? А какой воздух и сколько нужно человеку? А что произойдет с человеком, если воздуха будет очень много (мало)? Есть такой измерительный прибор – барометр. Знаете, ли вы что он измеряет?

Ответ : Человек не может жить без воды и воздуха. Для жизни людей нужен свежий воздух. Взрослые люди в условиях покоя за 1 минуту вдыхает примерно 10л воздуха. Т.к. воздух обладает весом, то его избытки или недостатки влияют на самочувствие человека (#атмосферное_давление, норма 760 мл.рт.ст.). Барометр – прибор для измерения атмосферного давления.

Задание : Необходимо достать монетку из воды не намочив рук

Ответ : Чтобы достать монетку из тарелки, где налита вода, нам необходим будет стакан. Можно стакан нагреть (налить в него кипятка и вылить) и перевернуть в тарелку. Можно смастерить кораблик из пробки и спички и зажечь его, потом накрыть огонь стаканом. Огонь нагреет воздух внутри стакана. В результате чего воздух расширится, увеличится его объем, а значит, вырастет и давление этого воздуха. В итоге часть воздуха из стакана начнет выходить и вдавливать воду внутрь стакана, обнажив нашу монету.

За правильность выполнения задание дети получают __(Слово - ЗНАНИЕ)_

ИТОГ.

Из собранных букв /слов собрать слово/предложение/пословицу.

  • ________________________________________

Спасибо за интерес к науке.

Изучайте науки, читайте книги, познавайте мир.

На нашем игровом сайте мы предлагаем широкий выбор бесплатных игр для всей семьи. От классических игр на ловкость типа Клондайк до сверхпопулярных гонок в стиле Uphill Rush. У нас есть всё. Бесплатные флеш игры являются самым быстро развивающимся сегментом веб-развлечений, и каждый день мы добавляем новые захватывающие игры .

Вы можете выбрать из десятков категорий бесплатных игр . Логические игры включают в себя классику в стиле Маджонг ; Бродилки проверят вашу реакцию и навыки навигации; Экшн игры помогут вам снять напряжение; Игры на ловкость типа Bubble Shooter помогут расслабиться; А мультиплеер игры проверят ваши навыки в соревнованиях со всем миром.

Мы сами разрабатываем новые бесплатные игры на нашем сайте, поэтому вы всегда можете быть уверены в их качестве. Игры для девочек, для мальчиков, для мам, пап, бабушек и дедушек – всё это вы найдете только на сайт. Это ваш центр бесплатных флеш онлайн игр !

В наши игры всегда можно играть бесплатно онлайн. Мы строго контролируем содержимое сайта, поэтому наши flash игры предназначены для всех. Приятной игры!

Сайт всегда предлагает широчайший выбор бесплатных игр онлайн. Совершенно новые игры появляются на сайте ежедневно!

сайт всегда предлагает широчайший выбор бесплатных игр онлайн. Совершенно новые игры появляются на сайте ежедневно!

Иногда бывает очень полезно немного поднапрячь извилины, пытаясь решить какую-то головоломку. Найти интересные логические флеш игры сейчас очень просто, причем некоторые из них пользуются особой популярностью. Взять, например, физические игры . В них все основано на физическом взаимодействии объектов. Да-да, именно на тех законах, которые пытались вдолбить нам учителя на уроках физики.

Так что, играя в физические игры, придется вспомнить закон Ньютона и других известных ученых. Чаще всего все физические задачки используют силу гравитации (Земного тяготения, или, как называли это в школе, g), а также силу трения. Кроме этого стоит не забывать, что прямоугольные предметы довольно устойчивы, а вот круглые будут постоянно скатываться куда-то, если не поставить их на идеально ровную поверхность.

Еще одним законом, о котором не стоит забывать, играя в физические игры – закон сохранения энергии. То есть, если вы столкнете какой-то один предмет с другим, то сила первого передастся другому вместе с вектором направления этой силы. Если же вы не совсем понимаете, что тут написано – просто начинайте играть в любую из физических флеш игр, а дальше все поймете интуитивно, все равно ничего невероятно сложного там нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: